Информация о работе органов ЗАГС в Ленинградской области

Государственная регистрация и учёт записей актов гражданского состояния (хранение первых экземпляров и выдача подтверждающих документов по ним) на территории Ленинградской области осуществляется органами ЗАГС, являющимися структурными подразделениями администраций муниципальных образований районов и городского округа Ленинградской области.

Органы местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области исполняют отдельные государственные полномочия в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с областным законом от 08.12.2005 г. № 112-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния».

Сведения, поступающие из органов ЗАГС, используют в своей деятельности органы социальной защиты населения, миграционной службы, отделения пенсионного фонда, фонда социального страхования, фонда обязательного медицинского страхования, военные комиссариаты, служба государственной статистики, все правоохранительные органы, другие заинтересованные организации ведомства.

Органы ЗАГС активно проводят разнообразные мероприятия, направленные на улучшение демографической  ситуации в области, укрепление института семьи.

Фотогалерея ЗАГСов Ленинградской области