Вопрос:  Можно ли провести регистрацию брака не в отделе ЗАГС, а в музее, ресторане, на природе?

Ответ: Осуществить государственную регистрацию заключения брака в музее, ресторане, на природе нельзя.

Государственная регистрация брака - это компетенция только органов ЗАГС.

Брак в Российской Федерации  считается  зарегистрированным после составления записи акта гражданского состояния о заключении брака  (в двух экземплярах), проставления на этом документе подписей лиц, заключивших брак,  специалиста   и руководителя органа ЗАГС. В удостоверение факта государственной регистрации заключения брака  выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния.

Эта процедура обязательна для всех граждан, вступающих в брак,  является официальной регистрацией и осуществляется в помещении органа ЗАГС.

Осуществить государственную регистрацию вне помещения органа ЗАГС  в соответствии с действующим законодательством возможно  в двух случаях:  

  1. в случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак;

  2. государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния. (пункты 6, 7 статьи 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Вопрос: Как быстро можно зарегистрировать брак, если моя невеста беременна?
Ответ: Для сокращения месячного срока, установленного законом для государственной регистрации брака, Вам и Вашей будущей супруге  необходимо лично обратиться к руководителю органа ЗАГС с соответствующим заявлением. Одновременно Вы должны представить документ, подтверждающий обстоятельства Вашей просьбы.

Вопрос: Я собираюсь заключать брак с гражданином Украины, который сейчас находится на Украине. Какие документы необходимо предъявить моему жениху для заключения брака в органе ЗАГС  Ленинградской области?

 Ответ: При подаче заявления на государственную регистрацию брака в органы ЗАГС Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства должны предъявить документ, подтверждающий отсутствие препятствующих заключению брака обстоятельств, предусмотренных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации, а именно то, что они не состоят в другом зарегистрированном браке. Форма такого документа (справка, разрешение,  нотариально заверенное заявление или др.) устанавливается страной гражданства или проживания лица, желающего вступить в брак. Граждане Украины в качестве документа, подтверждающего свое семейное положение, в соответствии с Правилами регистрации актов гражданского состояния в Украине (в редакции Приказа Минюста Украины от 22.11.2007 №1154/5) начиная с 3 декабря 2007 года должны подавать заявление, заверенное нотариально (нотариусом Украины) или уполномоченными  консульскими должностными лицами  на территории Российской Федерации. Такое заявление будет иметь юридическую силу в органах ЗАГС России.

 

Вопрос: Я гражданин Канады, хочу жениться в Ленинградской области на девушке с российским гражданством. Какие конкретно документы мне нужны для этого?

Ответ: Для государственной регистрации заключения брака по законодательству России, помимо совместного с заявления о регистрации заключения брака и документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за государственную регистрацию заключения в размере 350 рублей, Вам необходимо представить в орган ЗАГС по месту подачи заявления документ, удостоверяющий вашу личность с нотариально заверенным переводом на русский язык, а также документ, подтверждающий отсутствие установленных законодательством Российской Федерации обстоятельств, препятствующих вступлению Вами в брак (документ, подтверждающих отсутствие у Вас брака, заключенного по законодательству страны вашего гражданства - Канады). Такой документ должен иметь консульскую легализацию и перевод на русский язык, нотариально заверенный.

Вопрос: Летом этого года я выхожу замуж. До настоящего времени не приняла решение, брать ли мне фамилию будущего супруга или оставить свою. Могу ли я взять двойную фамилию, присоединив к своей девичьей фамилии фамилию мужа?

Ответ: В соответствии со статьей 32 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 28 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. На основании вышеизложенного, с учетом  норм действующего законодательства, Вы сможете именоваться двойной фамилией (состоящей из фамилии будущего супруга с присоединением Вашей девичей фамилии, а не наоборот) только при условии, что такая же двойная фамилия будет присвоена и Вашему супругу.

© 2001-2017 гг. Управление записи актов гражданского состояния Ленинградской области
Для детей старше шести лет
Сетевое издание «Официальный интернет-портал
Администрации Ленинградской области»
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenobl.ru обязательна.