Вопрос: Я потерял свидетельство о расторжении брака, которое получал в отделе ЗАГС г. Караганды Республики Казахстан. Сейчас хочу подать заявление на регистрацию брака, и мне необходимо свидетельство о расторжении моего предыдущего брака. Как получить свидетельство с территории иностранного государства?

Ответ: Порядок истребования личных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния (о рождении, заключении или расторжении брака, смерти и других) с территории стран - членов Содружества Независимых Государств (СНГ) предусмотрен Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной государствами - членами СНГ 22 января 1993 в городе Минске.

В соответствии с указанной Конвенцией Вы вправе обратиться в отдел ЗАГС по месту своего жительства с заявлением об оказании помощи в истребовании свидетельства о расторжении Вашего брака с территории Республики Казахстан, заполнить бланк – заявление и оплатить предусмотренную Налоговым Кодексом Российской Федерации государственную пошлину за истребование документов в размере 350 рублей.

При выдаче гражданам повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, поступивших с территории иностранных государств, государственная пошлина за выдачу документа не взимается.

 

Проставление отметок в паспортах граждан Российской Федерации

Вопрос: Кто имеет право вносить данные о детях  в паспорта родителей? Каким нормативным правовым актом это регламентируется?

Ответ: Согласно пункту 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997
№ 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) производится территориальными органами Федеральной миграционной службы.

© 2001-2018 гг. Управление записи актов гражданского состояния Ленинградской области
Для детей старше шести лет
Сетевое издание «Официальный интернет-портал
Администрации Ленинградской области»
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenobl.ru обязательна.