Вопрос: В свидетельстве о моем рождении допущена ошибка в написании имени матери. Как действовать, чтобы исправить ошибку? Какие документы необходимо предоставить?

 Ответ: Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния урегулирован статьями 69-73 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В соответствии с вышеуказанными статьями Вам необходимо обратиться с заявлением о внесении исправления в орган ЗАГС по месту Вашего жительства либо по месту хранения (оформления) записи акта о Вашем рождении. Одновременно с заявлением необходимо предъявить документы, подтверждающие наличие оснований для внесения исправления (свидетельство о рождении матери, свидетельство о заключении брака Ваших родителей и т.п.), квитанцию об уплате государственной пошлины. За внесение исправлений в записи актов гражданского состояния в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса Вам необходимо уплатить государственную пошлину в размере 650 рублей.

 

Вопрос: Я утратил свое свидетельство о рождении, которое было получено моими родителями  в 1957 году. Обратился в орган ЗАГС за повторным свидетельством и обнаружил, что в новом свидетельстве у меня не записано отчество и место рождения. Не понимаю, как такое может быть, ведь у меня был отец и отчество у меня согласно его имени, и паспорт имею, в котором все эти сведения есть? Более того, нотариус отказывается его принимать?

Ответ: Согласно пункту 49 Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.04.1999 № 432 (далее - Правила заполнения), бланк повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния заполняется в строгом соответствии с содержанием записи акта гражданского состояния. Поскольку форма (бланк) актовой записи о рождении за 1957 год не предусматривала граф «отчество ребенка» и «место рождения» ребенка, в повторном свидетельстве о Вашем рождении, выданном отделом ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения в строгом соответствии с требованиями нормативных документов, данные сведения также отсутствуют. Данное свидетельство удостоверяет факт государственной регистрации Вашего рождения, и если оно подписано руководителем органа ЗАГС, скреплено печатью органа ЗАГС, то должно приниматься всеми органами (организациями) на территории Российской Федерации, в том числе нотариусами.

Вместе с тем, действующим законодательством предусмотрено право заинтересованного лица обратиться с заявлением о внесении изменений (дополнений) в запись акта гражданского состояния в орган ЗАГС по месту жительства заявителя или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей изменению. Рекомендуем Вам в соответствии со статьями 69-73 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» обратиться в орган ЗАГС по месту Вашего жительства с письменным заявлением о внесении изменений в запись акта о рождении в части дополнения сведениями о Вашем отчестве и месте  рождения (бланк заявления имеется на сайте). К заявлению необходимо  приложить свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Согласно пункту 2.2 статьи 333.27 Налогового кодекса Российской Федерации «за внесение изменений в запись акта о рождении в случае дополнения отчества ребенка и места его рождения, если данные сведения не предусматривались формой записи акта о рождении на момент её составления, государственная пошлина не уплачивается».

 

Вопрос:  В удовлетворении заявления о внесении изменений в сведения об отце в актовой записи о рождении ребенка у одинокой матери, отказано по причине совершеннолетия ребенка. Почему мои права, как матери-одиночки ограничены совершеннолетием ребенка?

Ответ: В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса Российской Федерации с наступлением совершеннолетия гражданин приобретает гражданскую дееспособность, то есть возможность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности в полном объеме. Принадлежащие гражданину права он осуществляет по своему усмотрению. Поэтому статьей 71 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» правом подачи заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния обладает лицо, при регистрации в отношении которого акта гражданского состояния в актовой записи были допущены ошибки или сведения о лице, указанные в актовой записи, должны быть изменены.

 

© 2001-2017 гг. Управление записи актов гражданского состояния Ленинградской области
Для детей старше шести лет
Сетевое издание «Официальный интернет-портал
Администрации Ленинградской области»
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenobl.ru обязательна.