Вопрос: Мы с моим молодым человеком проживаем вместе, брак по определенным причинам регистрировать не собираемся. Сейчас я жду от него ребенка. Может ли мой человек быть вписан отцом ребенка. И что для этого нужно?

Ответ: Да, может. Согласно статье 50 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. Оно может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом. 

© 2001-2018 гг. Управление записи актов гражданского состояния Ленинградской области
Для детей старше шести лет
Сетевое издание «Официальный интернет-портал
Администрации Ленинградской области»
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenobl.ru обязательна.