Вопрос: Я не состою в зарегистрированном браке с отцом ребенка и не хочу, чтобы в свидетельстве о рождении он был записан отцом ребенка. Что будет указано в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец»?

Ответ: В случае если родители ребенка не состоят в браке между собой и одновременно с регистрацией рождения не устанавливается отцовство, то в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния», сведения об отце ребенка вносятся в запись акта на основании заявления матери. При этом фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься и в свидетельстве о рождении в графе «Отец» проставляется прочерк.

© 2001-2017 гг. Управление записи актов гражданского состояния Ленинградской области
Для детей старше шести лет
Сетевое издание «Официальный интернет-портал
Администрации Ленинградской области»
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenobl.ru обязательна.