Реквизиты и порядок уплаты государственной пошлины

Реквизиты для уплаты госпошлины за проставление Апостиля на документы органов ЗАГС Ленинградской области.

Внимание! При оплате государственной пошлины необходимо проверять полное соответствие всех указанных ниже реквизитов с реквизитами в платежном документе и обратить особое внимание на номер КБК и назначение платежа.

Порядок уплаты государственной пошлины

Государственная пошлина за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение других юридически значимых действий уплачивается заявителем (одним из заявителей) до обращения за получением государственной услуги.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается через банк.

Заявитель вправе не предъявлять документ об уплате государственной пошлины. В этом случае орган ЗАГС самостоятельно проверяет факт уплаты в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Ленинградской области. Срок проведения проверки – 5 рабочих дней.

Решение о предоставлении государственной услуги (приеме заявления) принимается по результатам проверки.

Также проверка проводится в случаях уплаты государственной пошлины:

- через Интернет и предъявления распечатанного на принтере чека об онлайн-платеже;

- через платежные терминалы (кроме терминалов Сбербанка РФ).

Заявитель может предъявить документ об уплате государственной пошлины по собственной инициативе. В этом случае проверка не проводится.

В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации и с учетом позиции Министерства юстиции Российской Федерации в подтверждение факта уплаты госпошлины могут быть представлены:

- квитанция или платежное поручение об уплате государственной пошлины в безналичной форме с отметкой банка;

- чек об уплате государственной пошлины через терминал Сбербанка РФ;

- распечатанный на принтере чек об уплате госпошлины через Интернет, чек об уплате госпошлины через терминал, не принадлежащий Сбербанку РФ, –с проставленным оригинальным оттиском печати банка.

РЕКВИЗИТЫ  ДЛЯ  УПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗА ПРОСТАВЛЕНИЕ АПОСТИЛЯ на документы органов ЗАГС Ленинградской области

Наименование получателя платежа: УФК по Ленинградской области (л/с 03451А62880) (Управление Минюста России по Ленинградской области)

ИНН 7842452730                 КПП 780101001

Номер счета получателя платежа: 40101810200000010022