Реквизиты и порядок уплаты государственной пошлины

Реквизиты для уплаты госпошлины за проставление Апостиля на документы органов ЗАГС Ленинградской области.

Внимание! При оплате государственной пошлины необходимо проверять полное соответствие всех указанных ниже реквизитов с реквизитами в платежном документе и обратить особое внимание на номер КБК и назначение платежа.

Порядок уплаты государственной пошлины

Государственная пошлина за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение других юридически значимых действий уплачивается заявителем (одним из заявителей) до обращения за получением государственной услуги.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается через банк.

Заявитель вправе не предъявлять документ об уплате государственной пошлины. В этом случае орган ЗАГС самостоятельно проверяет факт уплаты в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Ленинградской области. Срок проведения проверки – 5 рабочих дней.

Решение о предоставлении государственной услуги (приеме заявления) принимается по результатам проверки.

Также проверка проводится в случаях уплаты государственной пошлины:

- через Интернет и предъявления распечатанного на принтере чека об онлайн-платеже;

- через платежные терминалы (кроме терминалов Сбербанка РФ).

Заявитель может предъявить документ об уплате государственной пошлины по собственной инициативе. В этом случае проверка не проводится.

В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации и с учетом позиции Министерства юстиции Российской Федерации в подтверждение факта уплаты госпошлины могут быть представлены:

- квитанция или платежное поручение об уплате государственной пошлины в безналичной форме с отметкой банка;

- чек об уплате государственной пошлины через терминал Сбербанка РФ;

- распечатанный на принтере чек об уплате госпошлины через Интернет, чек об уплате госпошлины через терминал, не принадлежащий Сбербанку РФ, –с проставленным оригинальным оттиском печати банка.

Обновлено 01.10.2018