Расширенное заседание коллегии Управления ЗАГС Ленинградской области

15 февраля 2024

Вчера в гор.Тосно на расширенном заседании коллегии управления записи актов гражданского состояния Ленобласти подвели итоги работы управления и органов ЗАГС за 2023 и обозначили задачи на текущий 2024 год.

С приветственным словом выступил и открыл коллегию заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов. Николай Петрович поблагодарил за работу и отметил важность органов ЗАГС в формировании, анализе и разработке мер по совершенствованию демографических показателей!

Евгений Анатольевич Орловский, начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приветствовал участников коллегии, обратил внимание на наши достижения и дал рекомендации по дальнейшему взаимодействию и развитию нашей службы.

Руководители Тосненского района Канцерев Александр Львович и Тычинский Илья Франкович также выступили со словами приветствия и благодарности за наш труд.

Начальник управления ЗАГС Ленобласти Ольга Куликова выступила с докладом об итогах работы за 2023 год и озвучила задачи на текущий 2024 год.
Основные из них:

  •  достижение значения целевых показателей эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, установленных для нас на 2024 год Минюстом России
  •  переход на реестровую модель предоставления государственных услуг (отказ от гербовых свидетельств и замена их выпиской из ЕГР ЗАГС)
  •  выдача «сертификата молодоженов» в виде оказания бесплатных медицинских услуг в виде исследования, определяющее состояние репродуктивного здоровья пар, вступающих в брак
  •  организация выездных регистраций брака в парке Монрепо и в Выборгском замке - уникальных культурных объектах Ленобласти
  •  открытие кабинетов регистраций рождений (все жизненные ситуации) в крупных районах нашего региона
  •  внедрение медиативных услуг в органах ЗАГС


2024 год - Год семьи и заботы, и команда органов ЗАГС будет реализовывать социально-значимые мероприятия, направленные на продвижение, популяризацию и сохранение традиционных семейных ценностей, поддержку семьи, материнства, детства и отцовства.

Кроме того, с докладами о взаимодействии с управлением и органами ЗАГС выступили:
Заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области, Вальденберг Алексей Владимирович и директор НКО «Медиация и консультирование в конфликте» Вероника Филюта.