Страну меняют люди!

18 апреля 2022 года
Страну меняют люди!

Форум «Сильные идеи для нового времени» — это возможность для каждого в нашей стране предложить свою идею для России, получить ее профессиональную оценку и возможности для реализации.

Цель форума — выбрать и реализовать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года.

Заявки на участие в форуме «Сильные идеи для нового времени-2022» принимаются до 22 апреля.

Тематические направления форума включают в себя 7 блоков, по каждому из которых будут работать эксперты, которые отберут лучшие идеи, проекты и инициативы.

В этом году участникам предлагаются следующие направления:

«Национальная социальная инициатива» - идеи по развитию новых моделей повышения качества социальных, медицинских и образовательных услуг; по борьбе с бедностью и оказанию мер социальной поддержки; по снижению смертности от неинфекционных, сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.

«Национальная технологическая инициатива» - идеи, помогающие обеспечить маломобильных граждан экологически безвредным транспортом; по реализации технологических решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания с учетом показаний здоровья; по созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях.

«Национальная кадровая инициатива» - идеи по созданию системы дополнительного образования и профориентации детей; по созданию возможностей для молодежного предпринимательства и трудоустройства; по поддержке человека при поиске работы и развитии карьеры.

«Национальная экологическая инициатива» - идеи по подготовке и адаптации государства, бизнеса и населения к последствиям изменения климата; по формированию и развитию рынка решений и сервисов, улучшающих экологическое благополучие граждан с помощью «чистых технологий».

«Предпринимательство» - идеи по повышению инвестиционной активности в регионах; по снижению административного давления на бизнес и улучшению бизнес-климата для МСП и самозанятых.

«Развитие регионов» - идеи по созданию новых межрегиональных проектов, которые должны стать точкой роста для соседних регионов; по развитию сервисов, позволяющих использовать богатство Арктики для прорывного развития страны, а также проекты, предлагающие новые смыслы и миссии развития малых городов и сел.

«Открытый разговор» - нестандартные идеи для повестки развития России – 2030, не вошедшие в прочие тематические треки.

Также будет представлен новый молодёжный трек, в котором предложить свои проекты могут все желающие в возрасте от 16 до 24 лет.

Организаторами Форума выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресc.