ПАМЯТКА Суперсервис «Рождение ребенка»

28 сентября 2022
ПАМЯТКА Суперсервис «Рождение ребенка»

Минцифры России совместно с другими ведомствами продолжают работу по расширению возможностей суперсервиса «Рождение ребенка».

Напоминаем, на Госуслугах уже доступна электронная регистрация рождения без личного присутствия родителей, благодаря которой не нужно предоставлять бумажные документы, чтобы зарегистрировать рождение.

С июля 2022 года в рамках суперсервиса можно подать одно заявление сразу на три услуги, связанных с рождением ребенка:

-назначение пособия при рождении или усыновлении первого ребенка;
-назначение пособия на ребенка из малообеспеченной семьи;
-установление статуса многодетной семьи.

С октября 2022 года для новорожденных будет проактивно оформляться цифровой полис ОМС на основании сведений о регистрации рождения, в том числе – без свидетельства о рождении ребенка. Сведения о полисе потребуются родителям для прикрепления ребенка к поликлинике, записи к врачу и других медицинских услуг.

В конце 2022 года на Госуслугах появится возможность зарегистрировать ребенка по месту жительства или по месту пребывания полностью в электронном виде без посещения МВД. Электронное свидетельство о регистрации поступит в личный кабинет.

Для информирования родителей и удобства подачи заявления на портале Госуслуг управлением ЗАГС Ленинградской области разработаны памятки, которые будут распространяются среди будущих родителей в органах ЗАГС Ленинградской области и медицинских учреждениях.