Актовые книги - как источник сохранения документального наследия Ленинградской области

25 мая 2023

Вчера начальник Управления ЗАГС Ленобласти Ольга Куликова посетила с рабочим визитом Государственное  казенное учреждение «Ленинградский областной государственный архив» в г.Выборге (ГКУ ЛОГАВ).
Директор областного архива Юлия Крипатова провела экскурс по зданию архива, рассказала об истории здания, показала самые «почетные» дела хранящиеся в архиве.

В ходе встречи обсудили вопрос о возможности передачи в 2027 году на постоянное хранение актовых книг, составленных органами ЗАГС Ленинградской области в 1926 году; порядок и условия передачи дел постоянного хранения; проведение совместных  мероприятий, посвящённых Всероссийскому Дню семьи, любви и верности!

Сохранение документального наследия прошлого - одна из важных задач государства. В органах ЗАГС хранятся актовые записи о каждом жителе Ленинградской области.  По истечении ста лет актовые книги передаются на постоянное хранение в государственный архив.