Об итогах работы Управления и органов ЗАГС в I полугодии 2023 года

13 июля 2023

Состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы Управления и органов ЗАГС в I полугодии 2023 года.

В коллегии приняли участие сотрудники Управления, руководители органов ЗАГС Ленобласти, а также представители Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГБУ Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

В ходе коллегии были подведены общие итоги работы деятельности органов ЗАГС за  6 месяцев текущего года; проведен анализ и оценка совершенных органами ЗАГС юридически значимых действий; озвучены статистические данные по зарегистрированным актам гражданского состояния в сравнении с аналогичным периодом 2022 года; обсудили перспективы перевода органов ЗАГС на реестровую модель предоставления госуслуг; озвучен порядок взаимодействия с МФЦ; обсудили динамику регистрации рождения по Ленобласти посредством услуги суперсервиса «Рождение ребенка», а также ряд других вопросов.

Докладчиками на коллегии выступили:
- По вопросу взаимодействия Главного управления  Минюста России по СПб и ЛО с органами ЗАГС Ленобласти, Ващенко П.В.- начальник отдела  по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
- По вопросу направления и исполнения запросов о правовой помощи в соответствии  с международными  договорами Российской Федерации, с докладом выступила Новолодская А.Е.– главный специалист-эксперт отдела международной правовой помощи и проставления апостиля Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
- Об исполнении в 2023 году установленного законодательством Ленинградской области Порядка предоставления субвенций из областного бюджета Ленинградской области, выступила Ушакова Кудряшова И.М. – заместитель начальника управления ЗАГС Ленобласти.

Подводя итоги за I полугодие, начальник Управления ЗАГС Ленинградской области  Ольга Куликова заключила, что в целом, наблюдается положительная динамика по всем направлениям деятельности работы органов ЗАГС и в дальнейшем продолжится интенсивная работа для достижения поставленных целей и задач обозначенных до конца текущего года.