Сентябрь на Руси считался свадебной порой

19 сентября 2023

С 14 сентября на Руси начиналась пора свадеб и смотрин. С этого дня начинались «осенины», - так называли праздничный период по случаю встречи осени, который был ознаменован окончанием полевых работ и сбором урожая. Свадебные застолья в старину в это время продолжались до двух недель. А женились и выходили замуж один раз и на всю жизнь.

Новости ЛенТВ24 побывали в Киришском ЗАГСе и узнали у новобрачных следуют ли свадебным традициям молодожены в наше время.

Начальник отдела Киришского ЗАГС Елена Ширнина рассказала какой сезон и самая популярная дата для регистрации брака востребована у молодоженов, а также, какие традиции чтит Киришский ЗАГС.

Начальник управления ЗАГС Ленинградской области Ольга Куликова привела статистику последних лет и рассказала об осенней регистрации заключения брака в 47 регионе.