Сегодня в Ленинградской области проводятся мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям

20 ноября 2023

Консультации, открытые уроки, лекции по правовому просвещению детей и их родителей (опекунов (попечителей), а также тематические личные приемы граждан проходят сегодня в управлении записи актов гражданского состояния Ленинградской области, а также во всех органах ЗАГС администраций муниципальных образований Ленинградской области.

Органах ЗАГС проводят тематические открытые уроки  для учащихся образовательных учрежедений. Школьники узнают об основных нормах, регулирующих семейные отношения в Российской Федерации, о структуре органов ЗАГС, видах актов гражданского состояния, которые подлежат обязательной государственной регистрации.

☎️В Управлении ЗАГС Ленинградской области организована «Горячая линия правовой помощи детям» по телефонам: 8(812) 539-50-53; 8(812) 539-43-63.

Получить консультацию по вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов детей могут:
• дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители;
• лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за правовой помощью по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
• усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
• дети-инвалиды и их родители.