Семинар для будущих родителей, в рамках Школы будущих мам «Наследники»

20 февраля 2018 года
Семинар  для будущих родителей, в рамках Школы будущих мам «Наследники»

14 февраля 2018 года в администрации Волховского муниципального района состоялось  заседание  школы будущих мам «Наследники».  Данное мероприятие было организовано совместно с ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница».    В заседании приняли участие свыше 20 человек, в том числе 14 будущих мам, врач акушер – гинеколог ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница»  Пшикунов Г.Г.,  начальник отдела ЗАГС Волховского района Сайченко Н.В., главный специалист отдела назначения и выплаты пенсий, социальных выплат  Управления пенсионного фонда Шпагина М.Н., главный специалист  отдела персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями Управления пенсионного фонда Мокрушина Т.С.,  представитель Комитета социальной защиты населения Афанасьева И.В., начальник страховой компании «Ресо-Мед» Савченко Ю.Н.

Подробную информацию будущие родители получили об особенностях дородового и послеродового периода, рождения детей, а также  детской патологии. Насколько важен уход медицинским персоналом и близкими родственниками за женщиной и ребёнком в период оперативного вмешательства.

О порядке регистрации рождения ребёнка и получения свидетельства о рождении  в органах ЗАГС, о проведении торжественной регистрации детей присутствующие узнали от работников отдела ЗАГС Волховского района.

Сегодня государство ведёт активную политику на сохранение института семьи, поддержание материнства и детства. Это материальная поддержка семьи при рождении первого ребёнка, выплата материнского капитала, социальная поддержка многодетных семей. Об изменении федерального и областного законодательства, о пособиях, размерах и условиях получения социальных пособий было рассказано представителями Управления пенсионного фонда и Комитета социальной защиты населения.

Особое внимание было уделено о возможности предоставления вышеперечисленных услуг в электронном виде, путем подачи заявок через портал государственных и муниципальных услуг или  через многофункциональные центры (МФЦ).

Будущие родители  с интересом слушали специалистов и задавали им многочисленные вопросы, на которые были получены ответы.